Пояснения к проекту "Прямые выплаты"

DSC07957-2 Третьякова Л.Н.

Все меняется – гарантии остаются

С 1 июля на территории Алтайского края начнется реализация проекта Фонда социального страхования РФ «прямые выплаты», который затрагивает всех работающих граждан. О подробностях нововведения рассказывает управляющий Алтайским региональным отделением Фонда Татьяна Петрова.

-         Какие изменения произойдут с больничными листами?

- С 1 июля текущего года начнет действовать новая схема выплат по социальному страхованию.Размеры пособий и порядок их расчета остаются прежними.Принципиально меняется схема взаимодействия Фонда с работодателем и  работником.Назначение и выплата пособий будет производиться напрямую Фондом в лице своего регионального отделения.

- Чем проект «прямые выплаты» будет выгоден обычным сотрудникам и работодателям?

- Для работников-  это правильность расчета пособий и осуществление выплат в установленные сроки; предотвращение конфликтных ситуаций с работодателем, а также независимость от его финансового состояния. Работодателям не придется изымать из оборота средства на  выплату пособий, упрощение отчетности как следствие снижение трудозатрат.

- Какие именно выплаты гражданам затрагивает проект?

- Речь идет о пособиях по временной нетрудоспособности (начиная с четвертого дня, т.к. первые три дня по-прежнему оплачивает работодатель);

в связи с материнством: пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности; по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием; оплата отпуска сверх ежегодного  работнику, пострадавшему на производстве.

- Какой будет алгоритм для начислений по больничному листу?

- Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294, в соответствиис которым произойдет изменение схемы выплат, определены последовательность и сроки.

При наступлении страхового случая - рождениеребенка или временная нетрудоспособность - работникприносит работодателю листок нетрудоспособности и пишет заявление по установленной форме о выплате  пособия. В заявление надо указать предпочтительный способ получения пособия:реквизиты банка или почтовый перевод.

Срок обращения за пособиями: не позднее 6 месяцев со дня  восстановления трудоспособности,  окончания отпуска по беременности и родам, рождения ребенка,  достижения ребенком возраста полутора лет.

После получения заявления, листка нетрудоспособности и других необходимых документовработодательобязан в течение5 календарных днейпредставить в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации  электронный реестр сведений илипоступившие к нему заявления и документы с описью. Безусловно, лучше отправлять электронные реестры – это существенно ускорит процесс и сократит трудозатраты.

Работодатели, у которых численность работников  превышает 25 человекобязаныпредставлять именно электронные реестры. Организации с меньшей численностью такой обязанности не имеют, но поскольку это удобнее могут таким правом воспользоваться.

-         В какие сроки будут переводиться назначенные застрахованным пособия?

- Фонд социального страхованияосуществляет перечисление пособия на банковский счет застрахованного лица  или через организацию федеральной почтовой связи  в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или электронных реестров от работодателя.

Если речь идет о ежемесячном пособии по уходу за ребенком, то первоначальная выплата осуществляется в течение 10 дней со дня получения заявления и документов или сведений от страхователя. Последующие выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет  осуществляются с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.

- Что уже сейчас необходимо сделать работникам и работодателям в преддверии этого нововведения?

- Работнику необходимо определиться с предпочтительным способом перечисления пособий, если необходимо, то взять необходимые реквизиты банка, проверить срок действия банковской карты. А молодым мамам или другим родственникам, которые уже находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, необходимо до 1 июля написать заявление на перечисление пособия.

Работодателям - запросить заявленияо выплате пособийот работников, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и являющихся получателями ежемесячного пособия по уходу за ребёнком на дату начала реализации проекта.

Заблаговременно позаботиться о программном обеспечении, которое позволит сдавать реестры в Фонд в электронном виде. Можно сформировать тестовый реестр, подписать вашей действительной электронной подписью и направить на тестовый шлюз приема документов по адресу http:/docs-test.fss.ru/.

- Если будут возникать вопросы в процессе реализации проекта «прямые выплаты», куда они смогут обращаться?

- Будут работать телефоны «горячей линии», их номера можно посмотреть на нашем сайте r22.fss.ru в разделе «проект «прямые выплаты». В этом же разделе можно будет найти другую необходимую информацию: от бланков документов до часто задаваемых вопросов.

Подготовлено пресс-службой Алтайского регионального отделения Фонда