Традиции дошкольного учреждения

В практике работы детского сада № 85 сложилось немало традиций, направленных на решение приоритетной задачи. Наиболее интересной традицией является проведение “Недели здоровья”.

Спортивные семейные праздники имеют огромное значение для укрепления здоровья детей и развития их физической подготовки, для воспитания чувств патриотизма. Спортивные праздники: « Папа, мама, я – спортивная семья»,  «СТО затей для друзей», «Зима для ловких, смелых, быстрых»  способствуют объединению и сплочению детей и родителей. Каждый сезон года старшие дошкольники вместе с родителями ходят в походы, благодаря которым не только улучшаются детско-родительские отношения, но и у детей развивается двигательная активность и выносливость, они приобщаются к удивительному миру природы, а главное - воспитывается бережное отношение к ней.

Народные праздники вводят дошкольников в чудесный мир сказок, легенд, былин, вводят в образный мир танцев, песни. Народные праздники – это средство сохранения русских народных традиций.

Традиции групп:

1.  «Утро радостных встреч».
Цель: Обеспечить постепенное вхождение ребенка в ритм жизни группы, создать хорошее настроение, настроить на доброжелательное общение со сверстниками.

2.   «Календарь настроения».
Цель: Наблюдение воспитателем за эмоциональным состоянием каждого ребенка с целью оказания своевременной коррекции и поддержки развития личности ребенка.

3.   «Отмечаем день рождения».
Цель: Развивать способность к сопереживанию радостных событий, вызвать положительные эмоции, подчеркнуть значимость каждого ребенка в группе.

4.   «Неделя экскурсий».
Цель: Знакомить детей с профессиями детского сада, воспитывать уважение к людям различных профессий, которые работаю в детском саду. Способствовать расширению контактов со взрослыми людьми.

5.   «Экскурсия в школу».
Цель: Готовить детей к вхождению в «мир школы», формировать психологическую готовность к школьному обучению.

6.   «Прогулки по нашему поселку».
Цель: Расширять знания детей о том месте, где они живут, воспитывать любовь к своей родине, формировать нравственные и патриотические чувства.

7.   «Семейная мастерская».
Цель: Приобщение детей и родителей к совместному творчеству, с целью установления доброжелательной атмосферы в семье и расширения знаний детей о своих близких людях.

8.   «Книжкин день рождения».
Цель: Прививать детям культуру чтения книг, расширять кругозор, воспитывать любовь и бережное отношение к книгам.

9.   «Дорогой памяти». Встречи с ветеранами войны и бывшими сотрудниками детского сада.
Цель: Вызвать у детей гордость за свою страну и свой народ, воспитывать патриотические чувства.

10.       «Мы идем в музей».
Цель: Вызывать у детей желание знать историю своего народа, приобщать к миру прекрасного, формировать эстетически развитую личность.

11.       «Украсим наш сад цветами».
Цель: Вызвать у детей желание помогать взрослым, привлекать к посильному труду, воспитывать любовь к природе.

12.       «Чистая пятница».
Цель: Воспитывать в детях уважение к труду, вызвать радость от участия в общем труде.

13.       «Мы всегда вместе».
Цель: Формирование между детьми доброжелательных дружеских отношений.

Во многих группах появились собственные традиции, такие как:

·        Создание журнала для родителей

·       Создание летописи группы

·       Издание журналов, альбомов, стенгазет на разные тематики из жизни группы.

Праздники, которые по традиции отмечаются в группах.

Культурно-досуговые мероприятия – неотъемлемая часть в деятельности дошкольного учреждения. Организация праздников, развлечений, дет­ских творческих дел способствует повышению эффективности воспитательно­-образовательного процесса, создает комфортные условия для формирования личности каждого ребенка.

·       «День знаний» (1 сентября)

·       «Осенины»

·       «День воспитателя» (27 сентября)

·       «День музыки» (1 октября)